к оглавлению
Статьи — Аниме как визуальное медийное искусство
Глава 3. Современная японская анимация
в контексте теорий «высокого искусства» и «массовой культуры»
3.2. Категоризация произведения в рамках парадигмы «высокое — массовое»

Далее мы дадим краткий обзор оппозиционных подходов, агрегированных из рассмотренных в первой главе теорий «высокого искусства» и «массовой культуры», и, убедившись в невозможности однозначно категоризировать произведения отаку-анимации в их рамках, обратимся к комплексному подходу, который учитывает одновременно и свойства работы, и характер взаимоотношений между потребителем и производителем.

3.2.1. Оппозиционные подходы

Большую часть теорий и представлений о «массовой культуре» как антиподе «высокого искусства» можно свести к трём условным оппозициям: «красивое — некрасивое», «размышление — эффект», «непопулярное — популярное». Каждая из этих оппозиций, как мы увидим, упускает из виду иные измерения в функционировании работы внутри отаку-культуры, и поэтому непригодна для использования в наших целях.


Формальный подход: красивое и некрасивое

Противопоставление красивого и некрасивого лежит в основе бытового представления об искусстве и отсылает ещё к древнегреческому ремесленному видению искусства, где принципиальными оказывались гармония, пропорция, мера. Ограниченность подобного подхода была доказана художниками XX в., однако до сих пор это представление широко распространено в визуальноцентричной аниме-культуре — и поэтому формально плохо анимированные аниме сталкиваются с трудностями в донесении своего сообщения, в то время как бессодержательные, но формально красивые аниме с лёгкостью обретают успех у значительной части зрителей.

↑ наверх


Функциональный подход: размышление и эффект

Категоризация работы в зависимости от того, сподвигает ли она зрителя на размышления и самостоятельные открытия или только выдаёт эффекты искусства за истинное искусство, не учитывает всего диапазона возможных коммуникаций между работой и зрителем. В большом количестве выпускаются аниме, которые не ставят своей целью казаться искусством, даже воспроизводя его эффекты; с другой стороны, нередко целью воспроизводства эффектов искусства является намерение сподвигнуть на размышления того зрителя, который иначе бы вовсе не испытал таковой необходимости.

↑ наверх


Социальный подход: популярное и непопулярное

Критерий популярности как клейма низкой культурной ценности по-прежнему популярен в субсообществах внутри слишком разросшегося и потому дифференцированного сообщества отаку-культуры. Однако он, опять же, сталкивается с примерами сложных и глубоких аниме, которые, накопив некую критическую массу, прорывают границу непонимания и становятся популярными, в результате повышая планку качества для всей индустрии в целом.

↑ наверх

следующая страница: 3.2.2. Комплексный подход

предыдущая страница: 3.1.7. Персонаж

Текст статьи: © Константин Крыловский, 2017.
Права на опубликованные изображения принадлежит их авторам или законным владельцам.
Изображения публикуются в целях исследования и обучения.

оглавление фильмография список источников и литературы глоссарий копирайт

Пожалуйста, не перекопируйте текст статьи. Если вы хотите поделиться информацией, поставьте ссылку на страницу:
http://www.ideaura.com/anime_art/oppositional_approaches_to_anime.php