Дива. (Когда слова важнее исполненья)
В ночном саду,
Когда кругом так пусто,
Я слышал голос твой,
Рыдающий и грустный.
Он пел о звездах,
Тающих в рассвете,
Забрать с собою умоляя
Слезно ветер,
И разрывал на части
Ночи тишину...
Тебя в тот миг я слышал
Лишь одну.
Перед глазами земли проплывали,
Не виданные в самых смелых снах
Бывалыми доселе моряками.
Миров чудесных полный альманах
Открыли мне основы мироздания,
Луною озаренный, сквозь мечту
И через брод у призрачной реки
К тебе в забытии иду,
Знакомое зовущее виденье,
Ты где-то там, душою в небесах.
Прикосновение божественно твое,
Стирает злобу, ненависть и страх,
И в слезах — обещания покоя,
Сияния рубина и сапфира
Хрупки, в осколках их играет
Измученно страдающая лира...
Но нету сил
Сопротивляться ей...
Нет для меня
Приятней и полней
Той чаши
Избавленья от страданья,
Что мне сейчас
Ты предлагаешь тайно.
И смерть, и вечность
В сущности едины,
Но поцелуй
Приятней стали в спину,
Я с радостью
Готов его принять,
И верю я,
Он голосу подстать...
Скажи, как научиться петь
Волшебней соловья
И люто ненавидеть
Всех и вся?
Утрату ты и горечь
Утаивать пыталась неумело!
Душе всегда тем тяжелей,
Чем совершенней тело —
Закон для всех,
Касавшихся земли.
Но эти глупые слова
Меня спасли
От совершения
Коварнейших ошибок,
Когда мой мир казался
Глуп и зыбок.
Быть может, я теперь
Даю надежду,
Впустив с собой в темницу
Воздух свежий,
Луну и звезды
В полный небосвод,
Пылающий лазурию
Восход...
Взберусь по лестнице
К тебе, сниму замок,
Откину путы
И паду у ног,
Я внял твоей молитве,
Ты теперь
Свободная:
Я открываю дверь.
Когда кругом так пусто,
Я слышал голос твой,
Рыдающий и грустный.
Он пел о звездах,
Тающих в рассвете,
Забрать с собою умоляя
Слезно ветер,
И разрывал на части
Ночи тишину...
Тебя в тот миг я слышал
Лишь одну.
Перед глазами земли проплывали,
Не виданные в самых смелых снах
Бывалыми доселе моряками.
Миров чудесных полный альманах
Открыли мне основы мироздания,
Луною озаренный, сквозь мечту
И через брод у призрачной реки
К тебе в забытии иду,
Знакомое зовущее виденье,
Ты где-то там, душою в небесах.
Прикосновение божественно твое,
Стирает злобу, ненависть и страх,
И в слезах — обещания покоя,
Сияния рубина и сапфира
Хрупки, в осколках их играет
Измученно страдающая лира...
Но нету сил
Сопротивляться ей...
Нет для меня
Приятней и полней
Той чаши
Избавленья от страданья,
Что мне сейчас
Ты предлагаешь тайно.
И смерть, и вечность
В сущности едины,
Но поцелуй
Приятней стали в спину,
Я с радостью
Готов его принять,
И верю я,
Он голосу подстать...
Скажи, как научиться петь
Волшебней соловья
И люто ненавидеть
Всех и вся?
Утрату ты и горечь
Утаивать пыталась неумело!
Душе всегда тем тяжелей,
Чем совершенней тело —
Закон для всех,
Касавшихся земли.
Но эти глупые слова
Меня спасли
От совершения
Коварнейших ошибок,
Когда мой мир казался
Глуп и зыбок.
Быть может, я теперь
Даю надежду,
Впустив с собой в темницу
Воздух свежий,
Луну и звезды
В полный небосвод,
Пылающий лазурию
Восход...
Взберусь по лестнице
К тебе, сниму замок,
Откину путы
И паду у ног,
Я внял твоей молитве,
Ты теперь
Свободная:
Я открываю дверь.

